Профессия программист
7629

Все программисты ненормальные

Так уж получилось, что в большинстве известных мне случаев, пользователи негативно относятся к программистам. Они считают их надменными идиотами, совершенно не умеющими общаться, думающими только о том, чтобы сделать жизнь пользователей еще более невыносимой (то, что помимо программиста есть еще куча народа, которые могут сделать жизнь пользователя невыносимой, оставим за рамками). Ну или как минимум пользователи считают программистов ненормальными. И хотя само понятие «нормальности» весьма условно, это определение встречается чаще всего.

На конкретные вопросы, что же «ненормального» есть в программистах и их поведении, ответы разнятся, но общая картина все же просматривается:

  • программисты необщительны;
  • программистам ничего, кроме компьютера не интересно;
  • программисты себе на уме, их не интересует чье-либо мнение;
  • программисты не считают нужным что-либо объяснять.

Есть и другие претензии, но они так или иначе сводятся к этому списку.

Если убрать эмоциональную составляющую из отношения к программистам и попробовать подойти с холодным рассудком к этому списку, то окажется, что здесь правда все.

Программисты действительно необщительны, многих из них действительно мало что интересует, кроме компьютера и программирования, более того, программисты часто полагаются на собственное суждение больше, чем на чье бы то ни было, и редко могут (а еще реже хотят!) что-либо объяснять.

Что за чушь, воскликнет возмущенный читатель!

Не чушь, а суровая реальность. Нет никакого злого умысла в таком поведении программистов. Чтобы понять почему программисты такие, необходимо понять логику их мышления, почему они так думаю и как можно с этим жить.

Все профессии имеют свои профессиональные деформации. Программисты в этом смысле не исключение. Необходимость постоянно однозначно формулировать свои мысли, постоянное перемещение между уровнями абстракции, различие между формальной логикой и логикой пользователей, малоподвижный образ жизни приводит к тому, что у программистов (в сравнении с другими людьми) меняется характер, причем часто далеко не в лучшую сторону, развивается то, что со стороны может быть воспринято как высокомерие.

Конечно, среди программистов бывают и действительно неумные и весьма невежливые люди, но, в большинстве своем, за свитером с оленями можно разглядеть замечательных и очень интересных людей.

2 комментария

avatar
Со многим согласен, но с нежеланием что-либо объяснять, позволю не согласиться. Я думаю, что программист очень хочет рассказать о своей работе, поделиться интересными находками. Просто с большинстве случаев собеседник не способен прочувствовать всю красоту задумки. Слишком уж большой багаж нужно иметь.

По большому счету общительность должна быть одним из профессиональных качеств программиста. Я думаю, что программист должен писать код, в большей части, не для машины, а для других людей, которые находятся вместе с ним в команде. Он должен уметь общаться с помощью кода.
+1
avatar
программисты необщительны;
программистам ничего, кроме компьютера не интересно;
программисты себе на уме, их не интересует чье-либо мнение;
программисты не считают нужным что-либо объяснять.

1. ну-ну
2. девушки? не?
3. вот это в точку.
4. отменили холивары?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.