Релизы
5771

Проект LeWord - изучение слов при помощи SMS

Предыстория


При изучении английского языка у меня (думаю и не только у меня) возникли две проблемы: первое — недостаток общения с носителем языка и второе — скудный словарный запас.

Собственно, над второй задачей я начал работать следующим образом по пути дом-работа читал англо-русский словарь… по началу брал иностранную литературу, сначала сложную, потом для начинающих, в результате вернулся к словарю.

Недостаток словаря в том, что ты его иногда забываешь, либо в метро неудобно его читать. И самый главный минус словаря в том, что ты его читаешь по порядку.

После полугода «интенсивного изучения» словаря, в голову пришла идея автоматизировать процесс. Сделать так, чтобы мне предлгали случайное иностранное слово и перевод к нему без запуска приложений… Ах да, на текущий момент у меня Nokia Asha 210. Т.е. самый удобный вид информирования — СМС.

Реализация


Примерно месяц идея проекта развивалась у меня в голове — был описан функционал версии 0.0.1 и 0.1.1 и была «спроектирована» база данных. С самого начала определил инструменты, которые будут использоваться в проекте: PHP, Idiorm, MySQL, TWIG и Foundation.

30 апреля я сел за реализацию и в 18 часов 1 мая прототип был готов и первые иностранные слова были успешно отправлены автоматически мне и моей подруге. Для начала я ввел в БД иностранные имена, чтобы облегчить себе работу и делать проект по методу «от простого к сложному».



После нескольких дней использования сервиса я решил дать им пользоваться другим людям.

Результат


— Пользователи требовательны даже к бесплатным сервисам
— Перевод имен оказался «фигней» и «нужно сложнее»
— Пользователи неохотно используют СМС-сервисы, так как боятся за баланс на счету мобильного
— Никто не читает лицензионные соглашения, правила использования, политику конфиденциальности и прочие документы
— Нужно приводить примеры данных для ввода
— Давать советы… Советы БОЛЬШИМИ… БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ =)

После получения обратной связи появились новые идеи для версии 0.1.1 и 0.1.3 в скором времени хотелки будут реализованы.

Проект: Learn Word — leword.net

На этом всё. Спасибо за внимание.

4 комментария

avatar
А почему СМС-доставка, а не приложение? Как-то страшно раздавать свой мобильный направо и налево. Рассчитываешь на пользователей со старыми телефонами?
0
avatar
Согласен, пользователи боятся раздавать свои номера, но сервис никак не будет рассылать рекламу, только информацию напрямую связанную с сервисом (обновления и уведомления).

Пользуюсь как андроидом, так и Nokia Asha 210. Приемущество СМС перед приложением в том, что оно не требует установки и не расходует ресурсы, пользователи Android поймут о чем я =)

Сейчас стоит задача по написанию расширенного документа политики конфиденциальности и условий использования, чтобы дать пользователю гарантиии о добропорядочности сервиса, поскольку сервис реализовывался для удовлетворения собственных нужд и реализовывался так, чтобы мне было удобно изучать новые иностранные слова.
+1
avatar
СОВЕТ. сам не зарегистрировался, но предполагаю, что более детальная настройка времени рассылки не помешает. Хотелось бы иметь возможность настройки дней недели и диапазона времени.
0
avatar
При регистрации доступна опция выбора часового пояса, которая определяяет время рассылки сообщений, насчет дней недели, в следующей версии сделаю такую возможность.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.