Личности
4324

Евгений Ларионов: программист-легенда

Евгений Ларионов — легенда. Человек, который настраивал первое в Хакасии оборудование для доступа к сети Интернет. Помните на доме 59 по улице Щетинкина была огромная спутниковая антенна. Кроме того он был координатором хакасского сегмента сети FidoNet, вокруг которой в то время объединялись все программисты и не только.



Женя, расскажи, пожалуйста, где ты родился. Как пришел к программированию?

Родился в Абакане, здесь же закочил школу и здесь же и живу. В школе увлекался математикой, физикой, и когда предложили позаниматься в кружке программирования, согласился.

Когда у тебя появился доступ к первому компьютеру? Для чего он использовался?

В то время, когда я начал заниматься программированием, домашних компьютеров не было в принципе (может только программируемые калькуляторы типа Б3-34). А первым компьютером была Искра-1256 в кружке программирования в АФКПИ. Он использовался для обучения студентов и расчетных задачи.

О чём была твоя первая программа и когда она была написана?

Дело было в 1984-1985 году. О чём она была, я даже и не помню, обычные программки из учебников по программированию.

Образование


Женя, расскажи, пожалуйста, какое ты получил образование.

Учился в НГУ на мех.мате, не окончил. Потом, позже, закончил наш ХГУ. Выбор мой пал на НГУ, так как он – наиболее сильный ВУЗ в Сибири, а ХГУ – потому что ближе (в родном городе). В НГУ были достаточно высокие требования и большой упор на первых курсах в математику, а я в то время больше увлекался программированием. В ХГУ – имея уже опыт было несколько проще.

Что было самым запоминающимся?

В НГУ – это конечно сама атмосфера Академгородка.

В чем были плюсы-минусы полученного образования?

Любое образование, на мой взгляд, систематизирует те вещи и тот опыт, который имеется, и дает новые знания. В этом разумеется большой плюс. Правда не все знания потом пригодились, но это считаю нормально.

А как образование повлияло на дальнейюшую карьеру?

Можно сказать что почти не повлияло, ну как дополнение к тому, что оно(диплом) есть.

Работал ли ты во время учебы?

Во время учебы в ХГУ работал в Комлинке.

Карьера


Расскажи, пожалуйста, как ты начал работать. Куда ты устроился первый раз?

Незакочив НГУ поступил работать в отдел АСУ Абаканвагомаш оператором ЭВМ, программистом, там я еще школьником проходил практику.



Насколько я знаю, когда ты работал в Комлинке, ты был причастен к первому появлению ФИДО и Интернета в Абакане. Как это проиходило?

Фидо и Интернет я увидел у своего товарища по группе(по учебе в НГУ) в 1991-92 годах в Новосибирке. Ну и было интерестно это попробывть реализовать и у себя в городе.

Это был интересный вызов — с нуля организовать доступ к Интернет в городе когда этим до этого в регионе никто не занимался.

Какие возникали проблемы?

На тот момент мало было информации как всё должно работать, людей у которых можно было спросить тоже было мало.

От чего ты испытывал испытывал удовольствие?

От того, что всё заработало, а особенно когда видишь что это необходимо еще кому-то кроме тебя.

Для чего в то время использовался Интернет?

Ну как и сейчас: для общения, для обмена файлами.

Почему в итоге ты ушел из Комлинка?

Тут несколько причин, каждая из которых сама по себе не очень очень существенны, одна из которых желание получить новый опыт.



Сейчас ты работаешь в Ростелекоме. Расскажи каките у тебя сейчас интересные задачи, проблемы?

Основная задача это поддержка сети передачи данных, а интересное в этой задаче это участие в развитии этой сети. Проблемы конечно тоже бывают: с оборудованием, с линиями т.п., но это всё обычная рутина я отношусь к этому спокойно.

Миграция


Я уверен, что у тебя были предложения уехать из Абакана. Почему остался?

Просто не было по настоящему интересных для меня предложений.

Как по-твоему, в чем причины миграции вообще?

Желание лучше реализовать свои возможности(знания, умения, опыт) и потребности (не только бытовые, но потребность в профессиональном росте например).

Нужно ли быть готовым переехать в другое место для хорошей работы или жизни?

В смысле всю жизнь сидеть на чемоданах в надежде что кто-то что-то предложат – нет конечно. Но сформулировать для себя цель в профессиональной сфере и двигаться к ней, это пожалуй да.

Что есть лучшая жизнь, по-твоему?

Ну исходя из того, что сказал выше, это когда потребности и возможности человека соотносятся (есть люди годами живущие в тайге и их всё устраивает и они считают что живут лучше чем другие).

Как ты относишься к удаленной работе, Интернету?

Интернет помогает реализовать возможности человека (как специалиста), которые другим способом реализовать в регионе достаточно сложно (например, нет потребности в таких специалистах).

Можно ли работать программистом в Абакане?

Для начала надо разделить программиста и any-кейщика, многие это путают. Сейчас разработка ПО (программного продукта), обычно, коллективная работа многих людей, таких групп в у нас в Абакане мало. В Абакане это либо работа удалённо в таком коллективе, либо локализация какого-то программного продукта (допиливания к потребностям пользователя) как, например, 1С.

К чему нужно быть готовым?

Нужно быть готовым, что далеко не всегда придется решать задачи, которые нравятся (например, нравиться писать программы на php для web, а приходится допиливать 1С).

Программирование


Какая твоя любимая область в программировании?

Системное программирование (работа с железом, с операционкой).

Какой твою любимый язык программирования и почему?

Мой любимый язык — Си. Он гибкий, а исполняемый код обычно более компактен и близок к логике исходного текста.

Каким, по-твоему, должен быть современный программист?

Он должен быть по возможности разносторонне развитым (зачастую решению задачи могут помочь знания и подходы из других областей). Ну и не боятся трудностей, как в одной программисткой шутке: “настоящий программист не будет искать драйвера для нового, только что купленного в магазине, устройства — он напишет их сам”.

Что он должен знать и уметь?

Как минимум хоть немного разбираться в области, в которой ставятся задачи (бух.учет — если это 1С, сетевые технологии – если web programming и т.д.). Знания языка(ов) программирования не достаточно. Кроме того нужно уметь работать в коллективе, этому в ВУЗ-ах не учат.

В какую сторону движется программирование по твоему мнению?

Я думаю, что мы движемся к уменьшению непосредственного кодинга при решении прикладных задач. Также можно отметить виртуализацию, облегчающую перенос ПО с одной платформы на другую.

Как изменится работа программистов?

По мере изменения среды разработки изменится и сама работа, но думаю для программистов на поддержке ПО пока мало что изменится. Думаю, что будут появляться новые технологии в разработки ПО, новое железо, к которому это всё будет применяться (от программируемого утюга до новых гаджетов).

Как нужно учиться программированию? Как ты учился?

На мой взгляд лучше учиться при решении конкретных задач. Просто прочитав учебник по программированию и решив все задачи из него, не значит стать программистом.

Можно ли на программировании заработать много денег?

На самом программировании скорее всего нет, на продаже программного продукта – да (при этом от качества первого зависит и второе).

Как получать удовольствие от программирования?

Успешно решать интересные задачи, чем интереснее задача тем лучше.

Что по-твоему значит быть настоящим программистом?

Думаю, что настоящий программист не просто человек, который кодирует какое-то решение задачи, а может успешно сам сделать всё от начала (от оригинальной идеи) и до конца (ее воплощение). Пример — молодой Бил Гейтс с его форточками.

Женя, спасибо большое, что нашел время, чтобы ответить на мои вопросы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.