Мероприятия
2552

Соревнования для программистов

Здесь я попытался набросать список соревнований, конкурсов и просто онлайн площадок, где можно испытать свои навыки в программировании как студентам так и школьникам. Наиболее значимые для нашего региона описаны подробно, другие списком.

Студенческие


Турнир по программированию в Абакане в рамках Катановских чтений ХГУ
contest.lambda-calculus.ru

Турнир проводится в формате личного первенства по правилам ACM ICPC.
Время проведения: весна.

ACM ICPC
ikit.sfu-kras.ru/olimp/acm

Олимпиада ACM — командное соревнование. Каждая команда состоит из трех участников и может иметь не более одного запасного участника.

От других олимпиад по информатике эта олимпиада отличается повышенным количеством задач, на которые отводится сравнительно небольшое время. Учитывая, что в распоряжении каждой команды находится только один компьютер, навыки эффективной и слаженной командной работы выходят на первый план.

г. Абакан относится к восточно-сибирскому четверть-финалу и северо-восточному европейскому региону — (https://neerc.ifmo.ru/information/index.html). Сайт финала — icpc.baylor.edu

Время проведения соревнований: четвертьфинал — октябрь, полуфинал: ноябрь-декабрь, финал: апрель-май.

Личное первенство ИКИТ СФУ
ikit.sfu-kras.ru/olimp/individual

Личное первенство по программированию проводится на базе Института Космических и Информационных технологий. С 2011 года в соревнованиях участвовали студенты и магистранты нашего института, а также школьники 7-11 классов города Красноярска.

С 2016 года в региональной олимпиаде студентов и школьников по программированию
в формате личного первенства на призы Института космических и информационных технологий стали принимать участие школьники, студенты, магистры и аспиранты со всего Сибирского федерального округа.

Время проведения: весна

Другие

Школьные


IOI
www.ioinformatics.org
ru.wikipedia.org/wiki/Международная_олимпиада_по_информатике

Соревнование состоит из двух дней, в котором участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Участники соревнуются индивидуально; от каждой страны может быть не больше четырёх участников (общее количество стран в 2006-м году составляло 74). Участники обычно выбираются по результатам национальных соревнований.

В России национальным соревнованием является Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Время проведения: муниципальные этапы — осень, региональные этапы — зима, национальные этапы — весна, финал — лето.

Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию
ikit.sfu-kras.ru/olimp/school

Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию проводится Министерством образования Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики, Алтайским Государственным техническим университетом.
Основными целями и задачами олимпиады являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, активизация работы спецкурсов, кружков, научных обществ учащихся, развитие других форм работы со школьниками, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, развитие умения работать в коллективе.
Финал Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП) состоится в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте и Батуми.
Полуфинальные соревнования в Сибирском регионе проводят Дальневосточный государственный университет, Новосибирский государственный университет, Сибирский федеральный университет.

Главный сайт: neerc.ifmo.ru/school/russia-team/index.html

Время проведения: полуфиналы — октябрь, финал — ноябрь-декабрь.

Тренировки по программированию в ХГУ


Если вы заинтересовались соревнованиями, хотели бы в них участвовать и лучше подготовиться, то обратите ваше внимание на тренировки по программированию в ХГУ. Приходите, окунитесь в мир спортивного программирования и заведите умных друзей на всю жизнь!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.