Образование
5965

Музей и клуб робототехники "ЭкспериментУм"

17 фото
image

Музей


Музей занимательных наук «ЭкспериментУм» находится по адресу Абакан, ул. Вяткина, 63 сот. тел. 89233936322. Основан в сентябре 2012 года Смолкиным Денисом Ивановичем.

Музей представляет из себя интерактивную площадку, на которой собрано 62 эксперимента по физике. Все экспонаты можно трогать руками и принимать непосредственное участие в эксперименте, что является самой интересной частью изучения физики.

Так же в музее запущено новое направления по экспериментальной химии. Съемки рубрики«Теория большего Бума» с участием Профессора Протона и молекулы Даши, для программы «Ми-ми-минечки» ТНТ-Абакан, проходят в музее.

Дополнительную информацию о работе музея, фото, видео репортажи можно найти на нашем блоге и на страничке вконтакте:

Клуб робототехники


В сентябре 2012 года на базе музея занимательных наук «ЭкспериментУм» организован клуб робототехники.

Конструирование проходит с использованием конструкторов Lego Mindstorms NXT 2.0, программирование в на платформе NXT-G. В данный момент в клубе этим направление занимается около 20 ребят в возрасте от 9 до 14 лет. В процессе занятий по кибер искусству, проходят внутренние состязания в направлениях: РОБОТЫ СУМО, ПРОХОЖДЕНИЕ ТРАССЫ ПО ЛИНИИ, КЕГЕЛЬРИНГ, РОБОФУТБОЛ, ТВОРЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ.

Преподаватель направления Lego Mindstorms NXT 2.0 Курбатов Илья Игоревич

С сентября 2014 года планируется разделение этого направления. Первый, для новеньких и тех кто ходит на занятия не так давно, повторный курс. Второе, для ребят занимающихся уже год, переход на более сложные платформы программирования, такие как RobotC.

Информация для коллег, в клубе есть отличный тестовые стол, поля для состязаний и огромное футбольное поле и самое главное площади для проведения небольших соревнований. Если есть желание устроить состязание, рассмотрим все предложения.

Репортаж о клубе в программе МиМиМишечки ТНТ-Абакан.

Направление ПЕРВОРОБОТ


С марта 2014 года в клубе робототехники на базе музея занимательных наук «ЭкспериментУм» открыто новое направление «ПЕРВОРОБОТ».

Этим направление занимаются ребята с 6 до 9 лет. ( есть даже пара 5и летних)

Конструкторы Lego Education WeDo, представляет собой набор деталей лего, при помощи которых дети могут собрать простейшие механизмы и с использованием двигателей, датчика наклона, датчика расстояния и специального коммутатора, подключить к компьютеру, запрограммировать и оживить свой механизм. В процессе занятий ребенок знакомится с азами механики. Например различными передачами, такими как зубчатая (понижающая, паразитная, повышающая), коронная, ременная, червячная, кулачковая, рычаг и т.д.

Все происходит в игровой форме, причем после сборки модели проводится лабораторная работа, в процессе которой происходит анализ конструкции.
Все механизмы разбиты на группы и после сборки каждой серии, устраиваются показательные выступления в виде макетной сценки.

Роботы LEGO WeDo полезны для обучения школьников, так как способствуют:
  • развитию словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели,
  • установлению причинно-следственных связей,
  • анализу результатов и поиску новых решений,
  • коллективной выработке идей,
  • проведению систематических наблюдений и измерений,
  • умению ориентироваться в схемах.

Преподаватели направления «ПЕРВОРОБОТ»:
  • Павлова Елена Владимировна;
  • Бердникова Ольга Александровна.

17 изображений

  • Смолкин Денис Иванович
  • Павлова Елена Владимировна
  • Бердникова Ольга Александровна

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.