Блог им. quarck
4125

Фрилансим на Upwork


Вступление

В этом посте я хочу вам рассказать о своём опыте использования фрилансерской биржи Upwork (бывший oDesk). Идея фриланса мне всегда нравилась: полная независимость и никаких начальников. Долгое время я никак не мог понять с чего же начать. Я знал о существовании несколько фрилансерских сайтов вроде fl.ru, freelansim.ru и подобных. Но весьма удручала необходимость платить за то, чтобы откликаться на предложения. Мне кажется слегка странным платить за услугу, которую я могу не получить. В 2014 году я узнал о существовании американской фрилансерской биржи Upwork, тогда она ещё называлась oDesk.

Регистрация

Зарегистрироваться было недолго, набросал кое-как профиль и начал ждать, что ко мне начнут обращаться клиенты. Однако, трудности начались уже с профиля. Администрация имеет довольно строгие требования к составлению профиля, не соблюдения которых просто уберёт его из поиска. Так случилось и со мной. Пришлось более ответственно отнестись к этому делу, в итоге профиль был разморожен и можно было начинать работу.

Оплата

Следует отметить, как происходит оплата вашего труда. Есть два вида оплаты: почасовая и фиксированная. С фиксированной всё понятно, клиент назначает цену за работу, и в случае успешного завершения деньги идут вам на счёт за вычетом 10% комиссии сервиса. Почасовую оплату вы устанавливаете себе сами в профиле, то есть это ваша ставка. В случае с почасовой оплатой также будет необходимо установить себе специальную программу, которая будет отслеживать затраченное время. Она периодически отправляет скриншоты на сервер, а также фикисирует активность мыши и клавиатуры, так что особо халтурить не получится. Очень порадовало, что программа работает и в Windows, и в MacOS, и в Linux.

Показатель успеха

Первое время вы работаете скорее не за деньги, а на прокачку вашего профиля. Профиль на Upwork имеет так называемый «показатель успеха», он рассчитывается исходя из многих параметров, поэтому вначале ваша задача это получить как можно больше позитивных отзывов. Ради первых оценок можно выполнить какую-нибудь несложную работу за минимальную цену. На первое задание у меня ушло полчаса, и я заработал 1 доллар :) Дальше-больше.
Хотел бы предупредить вас об одном нюансе. Всегда заранее договаривайтесь с клиентом об оставлении отзыва после завершения работы. Поскольку завершённая работа без отзыва клиента плохо влияет на ваш профиль.

Поиск работы

Работа на Upwork разделена по категориям, поэтому имеет смысл отфильтровать свою ленту по тем категориям, которые вам больше всего подходят. Ваш найм начинается с сопроводительного письма (cover letter), где рассказываете, кто вы такой, что умеете и почему лучше всего подходите на эту работу. Пожалуй это самая важная часть. Старайтесь не использовать однотипный шаблон, а также не растекайтесь мысью по древу, клиенты не будут читать огромное письмо, у них просто нет на это времени.

Вывод денег

Вывод денег из биржи возможен несколькими способами: paypal, skrill, payoneer и банковский перевод. Самый дешёвый способ это paypal, посколько вывод уже с него на ваш банковский счёт будет без комиссии. Прямой банковский перевод заберёт 30$. Skrill и payoneer — экзотика, не увидел никаких преимуществ использования этих платёжных систем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.